SIRC - Società Italiana di Ricerche Cardiovascolari

Direttivo

Consiglio Direttivo

Il Consiglio Direttivo (CD) della Società Italiana di Ricerche Cardiovascolari (SIRC) resta in carica per tre anni .
Come previsto dall’art. 8 dello statuto della SIRC, le elezioni dei membri del CD, del Collegio dei Revisori del Conti e del Collegio dei Probi Viri, vengono espletate in occasione dell’Assemblea generale dei Soci.
Ogni Socio attivo, prima delle elezioni, potrà avanzare la propria candidatura alla Segreteria organizzativa della Società, allegando un breve CV da rendere pubblico attraverso il sito ufficiale SIRC.
Possono far parte dell’elettorato, sia passivo sia attivo, solo i Soci in regola con il pagamento della quota annuale. Come previsto dall’art. 7 dello Statuto della Società, un Socio (in regola con il pagamento della quota annuale) può farsi rappresentare da un altro Socio mediante delega scritta. Ciascun Socio non può avere più di una delega. Infine, come previsto dall’art. 9 dello Statuto della Società, nessun Socio può candidarsi a ricoprire cariche sociali per più di due mandati consecutivi.

DIRETTIVO 2020-2023

Presidente

Presidente

T. Angelone
(Università della Calabria)

tommaso.angelone@unical.it
Sito Web
Past President

Past President

P. Pagliaro
(Università di Torino)

pasquale.pagliaro@unito.it
Presidente Onorario

Presidente Onorario

G. Losano
(Università di Torino)

gianni.losano@unito.it
Vice-Presidente

Vice-Presidente

F. Moccia
(Università di Pavia)

francesco.moccia@unipv.it
SEGRETARIO

SEGRETARIO

R. Coppini
(Università di Firenze)

raffaele.coppini@unifi.it
TESORIERE

TESORIERE

M. Samaja
(Università di Milano, La Statale)

michele.samaja@gmail.com
CONSIGLIERE

CONSIGLIERE

A. Gerbino
(Università di Bari)

andrea.gerbino@uniba.it
CONSIGLIERE

CONSIGLIERE

A. Ghigo
(Università di Torino)

alessandra.ghigo@unito.it
CONSIGLIERE

CONSIGLIERE

G. Iaccarino
(Università di Napoli, Federico II)

guiaccar@unina.it
CONSIGLIERE

CONSIGLIERE

M. Miragoli
(Università di Parma)

Email
CONSIGLIERE

CONSIGLIERE

L.M. Munaron
(Università di Torino)

luca.munaron@unito.it
CONSIGLIERE

CONSIGLIERE

A. Parenti
(Università di Firenze)

astrid.parenti@unifi.it
CONSIGLIERE

CONSIGLIERE

T. Pasqua
(Università della Calabria)

teresa.pasqua@unical.it

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

G. Alloatti
(Università di Torino)

giuseppe.alloatti@unito.it
COLLEGIO DEI PROBIVIRI

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

C. Penna
(Università di Torino)

claudia.penna@unito.it
COLLEGIO DEI PROBIVIRI

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

F. Quaini
(Università di Parma)

feredico.quaini@unipr.it
REVISORI DEI CONTI

REVISORI DEI CONTI

M.C. Cerra
(Università della Calabria)

maria_carmela.cerra@unical.it
REVISORI DEI CONTI

REVISORI DEI CONTI

F. Lodola
(CNST@PoliMi Milano)

francesco.lodola@iit.it
REVISORI DEI CONTI

REVISORI DEI CONTI

D. Stilli
(Università di Parma)

donatella.stilli@unipr.it



DIRETTIVO 2016-2019 »

Presidente

Presidente

Pasquale Pagliaro (Torino)
pasquale.pagliaro@unito.it
Past President

Past President

Germano Di Sciascio (Roma)
g.disciascio@unicampus.it
Presidente Onorario

Presidente Onorario

Claudio Marcello Caldarera (Bologna)
claudio.caldarera@unibo.it

Vice-Presidente

Vice-Presidente

Federico Quaini (Parma)
feredico.quaini@unipr.it
Segretario

Segretario

Teresa Pasqua
teresa.pasqua@unical.it
Tesoriere

Tesoriere

Vincenzo Lionetti (Pisa)
v.lionetti@sssup.it

Consigliere

Consigliere

Astrid Parenti
astrid.parenti@unifi.it
Consigliere

Consigliere

Rosalinda Madonna (Chieti)
rmadonna@unich.it
Consigliere

Consigliere

Fabio Mangiacapra (Roma)
f.mangiacapra@unicampus.it

Consigliere

Consigliere

Claudia Penna (Torino)
claudia.penna@unito.it
Consigliere

Consigliere

Laura Sartiani (Firenze)
laura.sartiani@unifi.it
Consigliere

Consigliere

Carlo G. Tocchetti (Napoli)
cgtocchetti@iol.it

Collegio dei probiviri

Collegio dei probiviri

Tommaso Angelone (Cosenza)
tommaso.angelone@unical.it
Sito Web
Collegio dei probiviri

Collegio dei probiviri

Giuseppe Alloatti (Torino)
Collegio dei probiviri

Collegio dei probiviri

Samaja Michele (Milano)

Revisori dei conti

Revisori dei conti

Tritto Isabella (Perugia)
Revisori dei conti

Revisori dei conti

Maria C. Cerra (Cosenza)
Revisori dei conti

Revisori dei conti

Francesco Moccia (Pavia)
francesco.moccia@unipv.it